Сформировать обращение

Около 30% точек публичного доступа Wi-Fi не идентифицируют пользователей

22 сентября 2016 года

Роскомнадзор проверил более 18 тыс. точек беспроводного доступа в интернет в публичных местах. В 5,5 тысячах случаев были выявлены нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей.

Первые проверки, проведенные ведомством, свидетельствовали о нарушениях в 90% случаев. Таким образом, дисциплина организаторов сетей за период с 2014 года, когда вступили в силу изменения в «Правила оказания универсальных услуг связи», серьезно возросла.

Почти в половине случаев нарушения доступа к публичным сетям допускают физические лица, действующие по договорам с операторами связи. Данные о таких владельцах устройств Роскомнадзор передает в правоохранительные органы. В остальных случаях, когда нарушение допускает оператор связи, составляется протокол об административном правонарушении.

Также в 2% от общего числа проверенных точек выявлены нарушения, связанные с неосуществлением блокировки доступа к запрещенной для распространения информации.

Итоги подведены в рамках XVI Всероссийского форума Спектр-2016, проходящего в Санкт-Петербурге с 19 по 21 сентября 2016 года.

Источник

Последнее изменение: 22.09.2016 15:46