Сформировать обращение

Внесены изменения в статью 15.6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

14 сентября 2017 года

Федеральным законом от 01.07.2017 № 156-ФЗ внесены изменения в ст.15.6 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Изменения подготовлены на основе анализа практики применения мер по ограничению доступа на постоянной основе к сайтам в сети Интернет, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (ИТС).

В частности, уточнен порядок ограничения доступа к таким сайтам на основании вступившего в законную силу соответствующего решения Московского городского суда. Так, в течение суток с момента поступления в адрес федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций, такого решения суда указанный орган направляет операторам поисковых систем, распространяющим в сети Интернет рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся в России, в электронном виде требование о прекращении выдачи сведений о доменном имени и об указателях страницы такого сайта в сети Интернет.

В течение суток с момента получения указанного требования оператор поисковой системы, распространяющий в сети Интернет такую рекламу, обязан прекратить выдачу сведений о доменном имени и об указателях страниц сайтов в сети Интернет, доступ к которым ограничен на основании решения Московского городского суда.

Прописан порядок ограничения доступа к копиям заблокированных сайтов.

Закон вступает в силу с 1 октября 2017 г.

Последнее изменение: 14.09.2017 14:47