Сформировать обращение

Внесены изменения в Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

21 сентября 2017 года

Федеральным законом от 29.07.2017 № 276-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые касаются порядка ограничения доступа к информационным ресурсам.

В частности, установлено, что порядок идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к таким ресурсам, требования к способам (методам) ограничения доступа, а также размещаемой информации об ограничении доступа к информационным ресурсам, определяются Роскомнадзором.

Определен перечень мер, направленных на противодействие использованию в России информационно-телекоммуникационных сетей (ИТС) и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к ИТС и информационным ресурсам, доступ к которым в России ограничен. Так, для владельцев программно-аппаратных средств доступа к названным информационным ресурсам введен запрет на предоставление возможности использования в России принадлежащих им ИТС и информационных ресурсов для получения доступа к упомянутым ресурсам.

Кроме того, отменены положения, регулирующие особенности распространения блогерами общедоступной информации в сети Интернет.

Закон вступает в силу с 1 ноября 2017 года, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу со дня его официального опубликования (30 июля 2017 года).

Последнее изменение: 21.09.2017 18:13