gerb

Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу

Роскомнадзор протестировал еще одно программное решение для фильтрации интернет-трафика

24 ноября 2017 года

Роскомнадзор по просьбам операторов связи оказывает содействие в выборе эффективных программных решений для фильтрации интернет-трафика.

На этой неделе в ведомстве подвели итоги тестирования программно-аппаратного комплекса «Тиксен-Блокировка» одного из российских производителей, в котором приняли участие 12 операторов связи с различной численностью абонентов из пяти федеральных округов Российской Федерации.

Анализ результатов показал, что при корректной установке комплекса (по схеме подключения «на зеркале») и применении рекомендованного производителем коммутационного оборудования количество выявленных нарушений по Единому реестру запрещенной информации не превышает 0,004%.

Официальное заключение по итогам тестирования подтверждает возможное использование  операторами связи «Тиксен-Блокировки» в качестве средства ограничения доступа к запрещенным ресурсам.

Ранее положительные заключения получили специализированные программные решения «UBIC» и «EcoFilter» и «СКАТ DPI». Вместе с тем одно из программных решений в ходе тестирования не показало приемлемых результатов. Специалисты Роскомнадзора рекомендовали его доработать.

В настоящее время Роскомнадзором тестируются еще пять программных продуктов для фильтрации интернет-трафика.

Официальные заключения доступны на сайте Роскомнадзора.

Источник

Адрес статьи: http://25.rkn.gov.ru/news/news147568.htm