Сформировать обращение

Утверждены Правила принятия мотивированного решения о признании сайта в сети «Интернет» с информацией о нарушении авторских прав копией заблокированного сайта

14 декабря 2017 года

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 г. № 1225 утвержден порядок принятия мотивированного решения о признании сайта в сети «Интернет» сайтом, сходным до степени смешения с сайтом в сети «Интернет», доступ к которому ограничен по решению Московского городского суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских и (или) смежных прав, то есть о признании интернет-сайта копией заблокированного сайта.

Соответствующее решение принимается Минкомсвязью России в течение суток на основании обращения правообладателя или федерального органа исполнительной власти. Для оценки поступившей информации привлекается не менее 3 экспертов.

Определены критерии признания сайта копией. Например, сходство доменных имен или наименований сайтов; совпадение учетных записей (аккаунтов) пользователей сайтов; автоматическая переадресация пользователей с заблокированного сайта; совпадение контактных данных администраторов сайтов.

Решение оформляется в виде электронного документа, подписанного заместителем Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Постановление вступило в силу 17 октября 2017 года.

Последнее изменение: 14.12.2017 11:08