Сформировать обращение

В 2017 году более чем на треть увеличилось количество жалоб и заявок на помехи радиоприему: помехи подтверждены в половине случаев

5 февраля 2018 года

Роскомнадзор совместно с радиочастотной службой проводит систематическую работу с жалобами и заявками о помехах радиоприему. Согласно отчетным данным, в 2017 году общее количество поступивших заявок на помехи увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 36% (общее количество 5 105).

Наличие помехового воздействия было подтверждено примерно в половине случаев.

Более 80% жалоб связаны с помехами от базовых станций сотовой связи, устройств охранной сигнализации, маломощных радиостанций.

Главной причиной возникновения помех более чем в 50% случаях является нарушение правил использования радиочастот. Также среди причин - нарушение условий эксплуатации РЭС, работа РЭС с отклонением параметров излучения от установленных норм и требований.

Основные типовые ситуации возникновения помех связаны с нарушением правил эксплуатации при использовании ретрансляторов, блокираторов сотовой связи, несертифицированных телефонных аппаратов стандарта DECT, теле- и радиооборудования широкополосного доступа, которые не требуют получения разрешительных документов.

Во всех подтвержденных случаях помех приняты меры по их устранению.

Источник

Последнее изменение: 05.02.2018 11:17