gerb

Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу

В марте пресечена незаконная реализация более 4,6 тыс. SIM-карт операторов мобильной связи

17 апреля 2018 года

Роскомнадзор совместно с представителями МВД России продолжает работу по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи. Только в марте проведено более 150 подобных мероприятий, большая часть из которых проведена в Приволжском (54) и Центральном (20) федеральных округах.

По результатам проведенных мероприятий изъято 4 615 незаконно распространяемых SIM-карт. Из них 3 305 SIM-карт принадлежали ПАО «ВымпелКом», 372 – ПАО «МегаФон», 634 – ПАО «МТС», 177 – ООО «Т2 Мобайл» и 127 – другим операторам связи. По итогам в отношении нарушителей составлено 96 протоколов об административных нарушениях.

При этом нарушения, как правило, касаются заключения договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом. Другие нарушения связаны с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем документа, удостоверяющего личность.

Также по результатам работ по противодействию незаконной реализации SIM-карт в интернете в марте выявлено 117 признаков нарушений. Уведомления о них направляются в МВД России для принятия мер в рамках возложенных полномочий при подтверждении нарушения.

В целях сокращения объемов незаконной реализации SIM-карт с 1 июня 2018 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О связи». Так, услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, достоверные сведения о которых будут предоставлены оператору связи и внесены в автоматизированную систему расчетов. В настоящее время с целью реализации новых норм закона проводится работа по внесению соответствующих изменений в Правила оказания услуг телефонной связи.

Источник

Адрес статьи: http://25.rkn.gov.ru/news/news166900.htm