gerb

Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу

Операторы мобильной связи сохраняют тенденцию к снижению количества нарушений правил использования радиочастотного спектра

29 мая 2018 года

В апреле сохранилась тенденция к общему снижению количества нарушений правил и порядка использования радиочастотного спектра со стороны операторов мобильной связи «большой четверки».

В апреле выявлено 1 005 РЭС операторов «большой четверки», которые использовались с нарушениями, что на 12% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. Так, у ПАО «МегаФон» выявлено 225 РЭС, работавших с нарушениями, что на 202 РЭС меньше, чем в аналогичный период прошлого года, у ПАО «ВымпелКом» - 309 РЭС (на 110 РЭС меньше).

Вместе с тем у двух других операторов «большой четверки увеличилось количество РЭС, которые эксплуатировались с нарушениями. У ООО «Т2 Мобайл» их было выявлено 106 (больше на 55) и у ПАО «МТС» - 365 (больше на 116).

Тенденция к снижению числа нарушений со стороны операторов «большой четверки» впервые была зафиксирована в 2017 году и сохраняется по настоящее время. Данному процессу способствуют как систематическая работа Роскомнадзора по упрощению разрешительных процедур посредством внедрения электронных сервисов, так и профилактические мероприятия с операторами.

Источник

Адрес статьи: http://25.rkn.gov.ru/news/news172098.htm