Сформировать обращение

Главный редактор сетевого издания «ДЕЙТА» оштрафован за злоупотребление свободой массовой информации

17 декабря 2018 года

Мировой судья судебного участка № 13 Первомайского судебного района г. Владивостока, рассмотрев материалы Управления Роскомнадзора по Приморскому краю, привлек к административной ответственности главного редактора сетевого издания «ДЕЙТА» за нарушение требований ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации».

Ранее, в результате мероприятия по контролю, должностными лицами Управления был установлен факт злоупотребления свободой массовой информации, выразившийся в распространении в сети «Интернет» на сайте сетевого издания «ДЕЙТА» видеоматериала к статье «Я в шоке»: приморец снял на видео затонувшее авто», содержащего нецензурную брань.

По факту данного нарушения Управлением было возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ, материалы переданы в Мировой суд, решением которого главный редактор сетевого издания «ДЕЙТА» признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Исходя из вышеизложенного, Роскомнадзор в рамках своих полномочий, и на основании статьи 16 Закона «О средствах массовой информации», вынес главному редактору (редакции) и учредителю сетевого издания «ДЕЙТА» письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства Российской Федерации.

*Основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушение редакцией требований статьи 4 Закона «О средствах массовой информации», по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору).

Последнее изменение: 17.12.2018 12:28