gerb

Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу

О проведении систематического наблюдения за соблюдением требований при оказании универсальных услуг связи.

13 июня 2019 года

Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю, в ходе рассмотрения обращения гражданина Т., с жалобой на отсутствие услуг связи на территории населенных пунктов Орловка и Тигровый Анучинского района Приморского края, в июне текущего года было проведено систематическое наблюдение за соблюдением ПАО «Ростелеком» лицензионных и обязательных требований в области связи при оказании универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов.

При осуществлении мероприятий по контролю установлено, что указанные таксофоны в п. Орловка и п. Тигровый исправны, обеспечивают предоставление услуги в соответствии с законодательством. При этом осуществляются бесплатно вызовы с таксофонов на все номера телефонов сетей фиксированной связи, а именно: на телефоны экстренных оперативных служб, на абонентские номера сетей местной, внутризоновой и междугородной телефонной связи.

При осуществлении звонков на любые телефоны подвижной радиотелефонной (сотовой) связи требуется таксофонная карта оплаты, что не противоречит законодательству РФ (согласно п.2 Правил оказания универсальных услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.04.2005 № 241, обязанность обеспечения бесплатных телефонных соединений с универсальных таксофонов предусмотрена только на номера вызова экстренных оперативных служб).

Адрес статьи: http://25.rkn.gov.ru/news/news222282.htm