Сформировать обращение

О воздействии электромагнитного излучения радиоэлектронных средств мобильной связи.

28 января 2020 года

В связи с поступлением большого количества запросов граждан по поводу увеличения количества базовых станций операторов связи и возможного неблагоприятного воздействия на организм человека электромагнитного излучения Управление Роскомнадзора по Приморскому краю сообщает.

Для повышения качества мобильной связи на территории Российской Федерации операторы связи ежегодно вводят в эксплуатацию все больше базовых станций. Государственные стандарты полностью исключают опасное для здоровья воздействие электромагнитных волн на организм человека. Установка и эксплуатация базовых станций операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами (Роспотребнадзор).

После строительства, базовые станции, место для установки которых согласовывается с органом местной власти, подразделения Роспотребнадзора проверяют на суммарную мощность электромагнитного излучения (ЭМИ), которая не должна превышать установленных норм. Эти нормы регламентируются требованиями федеральных санитарных правил, норм и гигиенических нормативов (СанПиН 2.2.4/2.1.8.055 - 96) утвержденных Госкомсанэпиднадзором.

По этим нормативам (п. 6.4 СанПиН) допускается размещение передающих антенн даже на крышах жилых, общественных и др. зданий, если при этом внутри зданий и на прилегающих территориях интенсивность ЭМИ не превышает пределов допустимых значений.

Учитывая эти требования, операторы связи перед вводом в эксплуатацию сооружений связи получают в Роспотребнадзоре санитарно – эпидемиологические заключение.

При отрицательном заключении объект связи в эксплуатацию не вводится.

Если возникают опасения по поводу возможного негативного воздействия электромагнитного излучения, необходимо обратиться в контролирующие органы с просьбой провести необходимые измерения.

Последнее изменение: 28.01.2020 17:32