Сформировать обращение

О внесении изменений в Федеральные законы 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

24 января 2019 года

Федеральным законом от 18 декабря 2018 года № 472-ФЗ внесены изменения в статью 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Расширен перечень видов распространяемой в сети «Интернет» информации, признаваемой запрещённой к распространению на территории Российской Федерации во внесудебном порядке. Так, пункт 1 части 5 статьи 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополнен подпунктом «ж», в соответствии с которым решение об ограничении доступа в досудебном порядке принимается в отношении информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц.

Также расширен перечень информации, запрещенной для распространения среди детей. Так, пункт 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» дополнен информацией, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью и направленную на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.Кроме того, законом сокращены сроки для самостоятельного принятия провайдерами хостинга и владельцами сайтов в сети «Интернет» мер, направленных на удаление запрещённой информации, на основании направляемого Роскомнадзором уведомления. Согласно п.п.7 и 8 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», провайдер хостинга незамедлительно с момента получения от Роскомнадзора уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр обязан проинформировать об этом владельца обслуживаемого им владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости удаления интернет-страницы, содержащей противоправную информацию. После чего владелец сайта также незамедлительно обязан удалить данную интернет-страницу. В случае отказа или бездействия владельца сайта провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в течение суток.Вышеназванный федеральный закон вступил в силу с 28 декабря 2018 г.

Последнее изменение: 24.01.2019 09:19