Сформировать обращение

Изменены правила использования устройств малого радиуса действия, работающих в режиме IoT и сетях транспортной телематики на территории России

5 февраля 2019 года

В декабре прошлого года решениями ГКРЧ и Постановлением Правительства «О внесении изменений в приложение к перечню РЭС и ВЧУ, подлежащих регистрации» изменились правила применения на территории России устройств малого радиуса действия, работающих в режиме IoT («интернета вещей») и сетях транспортной телематики. Речь идет о неспециализированных (любого назначения) устройствах, к примеру, умных счетчиках потребления воды и электроэнегрии, медицинских датчиках, устройств, предназначенных для спутникового мониторинга общественного транспорта – создания умной транспортной системы.

Согласно изменениям, для данных устройств, работающих в режиме IoT и в сетях транспортной телематики, на территории России разрешается использование физическими и юридическими лицами следующих полос радиочастот: 864-865 МГц, 866-868 МГц и 868,7-869,2 МГц. При выполнении определенных условий (приложение 11 к решению ГКРЧ от 24.12.18) использование данных полос частот осуществляется без оформления отдельных решений ГКРЧ и разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов.

При этом базовые станции неспециализированных (любого назначения) устройств для сбора и обработки телематической информации теперь подлежат регистрации в соответствии с Правилами регистрации РЭС И ВЧУ. Вместе с тем оконечные неспециализированные (любого назначения) устройства, т.е. сами пользовательские устройства (счетчики, камеры, сканеры), регистрации не подлежат.

Источник

Последнее изменение: 05.02.2019 14:05