Сформировать обращение

Утверждены Требования к техническим и программным средствам информационных систем, содержащих базы данных абонентов оператора связи и предоставленных им услугах связи, а также информацию о пользователях услугами связи и о предоставленных им услугах с

28 марта 2019 года

Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 29.10.2018 № 573 утверждены Требования к техническим и программным средствам информационных систем, содержащих базы данных абонентов оператора связи и предоставленных им услугах связи, а также информацию о пользователях услугами связи и о предоставленных им услугах связи, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий".

В соответствии со статьями 41 и 64 Федерального Закона от 07 июля 2003г. №126-ФЗ "О Связи", пунктами 4 и 12 Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 августа 2005г. №538, пунктами 5-8 Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2018г. №445, определены требования к информационным системам операторов связи, задействованных в реализации оперативно-разыскных мероприятий, посредством которых осуществляется сбор, накопление, хранение и предоставление доступа со стороны уполномоченного органа к информации:

  • об абонентах;
  • о предоставленных услугах связи, включая запросы, не приведшие к установлению соединений;
  • о текстовых, голосовых и мультимедийных сообщениях, включая сообщения, не доставленные конечному адресату;
  • голосовой информации, текстовым сообщениям, изображениям, звукам, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи.

Требования вступили в силу с 30 декабря 2018 года.

Последнее изменение: 28.03.2019 13:27