Сформировать обращение

Роскомнадзор ограничил доступ к почтовому сервису Startmail.com

24 января 2020 года

23 января на основании требования Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, Роскомнадзором ограничен доступ к почтовому сервису Startmail.com (Нидерланды) на территории Российской Федерации.

Через данный почтовый сервис осуществлялась массовая рассылка ложных сообщений о минировании объектов на территории различных регионов Российской Федерации в период с 28 ноября 2019 года по настоящее время.

Сообщения в основном касались объектов социальной инфраструктуры (детские дошкольные и образовательные учреждения, объекты здравоохранения), транспортных объектов, мест массового скопления людей, создавая тем самым реальную угрозу массового нарушения общественного порядка, вызывая большую тревогу со стороны граждан и общественный резонанс.

Представители почтового сервиса не предоставили по запросу российской стороны сведений о лицах, администрирующих соответствующие почтовые ящики. Тем не менее мы уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов. Мы понимаем, что осуществление ограничения доступа к данному почтовому ресурсу не перекроет полностью каналы распространения подобной информации злоумышленниками, однако считаем, что принятые меры должны затруднить осуществление таких действий в дальнейшем и существенно снизить их масштаб.

С учетом высокой общественной значимости данного вопроса мы рассчитываем на эффективное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами.

Читать в источнике

Последнее изменение: 24.01.2020 09:54