Сформировать обращение

О результатах привлечения к административной ответственности пользователей радиочастотного спектра.

2 сентября 2020 года

Регулирование использования радиочастотного спектра является исключительным правом государства и обеспечивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.24 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи» право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и (или) присвоения (назначения) радиочастот или радиочастотных каналов. Использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается.

Согласно п.5 ст.22 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи» средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, не допускается.

Ответственность за совершение административного правонарушения в части нарушений требований к использованию радиочастотного спектра, правил радиообмена или использования радиочастот, несоблюдения норм или параметров радиоизлучения, предусмотрена ст.13.4 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения сообщений Радиочастотной службы о выявленных признаках нарушений порядка использования радиочастотного спектра Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю в отношении операторов подвижной радиотелефонной связи ПАО «Мегафон», ПАО «ВымпелКом», АО «АКОС» в августе 2020 года составлено 148 протоколов по делу об административном правонарушении по ч.2, 3 ст.13.4 КоАП РФ, наложено штрафов в сумме 1188000 рублей, выдано 36 представлений об устранении причин и условий совершения правонарушений.

Выявление и пресечение подобных нарушений, а также проведение профилактических мероприятий являются залогом устойчивости функционирования сетей связи.

Последнее изменение: 02.09.2020 17:36