Сформировать обращение

Главный редактор газеты «Вестник Тернея» привлечен к административной ответственности

15 октября 2020 года

В Приморском крае продолжают выявляться случаи несоблюдения редакциями СМИ требований о доставке обязательных экземпляров периодических печатных изданий на хранение в электронном виде.

Специалистами Управления Роскомнадзора по Приморскому краю установлен факт нарушения главным редактором газеты «Вестник Тернея» ч. 2.1 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» (выпуск газеты не был доставлен в Российскую государственную библиотеку).

На основании материалов Управления в сентябре мировой судья судебного участка № 87 Тернейского судебного района Приморского края привлек главного редактора газеты «Вестник Тернея» к административной ответственности по ст. 13.23 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа на сумму 1 тыс. рублей.

Управление Роскомнадзора по Приморскому краю напоминает, что согласно требованиям ч. 2.1 ст. 7 указанного Закона, производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.

Для соблюдения указанного требования Закона производителям периодических печатных изданий необходимо создать личный кабинет на сайте:

- филиала ФГУП "ИТАР-ТАСС" "Российская книжная палата" по адресу в сети "Интернет": https://online.bookchamber.ru/book/ru/;

- Российской государственной библиотеки по адресу в сети "Интернет": https://oek.rsl.ru.

Дополнительная информация о порядке направления экземпляра печатных изданий в электронной форме размещена на официальных сайтах в сети «Интернет» соответствующих получателей обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме.

Последнее изменение: 15.10.2020 15:32