Сформировать обращение

О соблюдении прав и законных интересов редакции и журналистов

17 декабря 2020 года

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет полномочия по защите прав и законных интересов журналистов.

В 2008 г. между Роскомнадзором и Союзом журналистов было заключено соглашение, которое предусматривает, в частности, содействие со стороны Роскомнадзора реализации свободы массовой информации, укрепления гарантий права на поиск, получение и распространение информации, защиты прав и свобод журналистов в соответствии с законодательством РФ.

Одной из гарантий исполнения прав и законных интересов журналистов служит устав редакции СМИ или договор его заменяющий.

Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю с середины 2020 г. было проанализировано более 200 уставов и договоров редакций на соответствие требованиям ст. 20 Закона «О СМИ», замечания были выявлены в 177 уставах и договорах.

По всем выявленным замечаниям в адрес учредителей СМИ были направлены письма с предложением доработать устав или договор его заменяющий.

Для методической помощи Роскомнадзором был разработан типовой шаблон устава редакции, а так же презентация, в которой собраны все необходимые разъяснения. Шаблон устава и презентация находятся по адресу: https://25.rkn.gov.ru/p17345/reg_smi/.

К декабрю 2020 г. уже 124 редакции привели свои уставы или договоры в соответствие с требованиями ст. 20 Закона «О СМИ», что способствует урегулированию определенных конфликтов, способных возникнуть между учредителями и журналистами редакции.

53 устава и договора редакции находятся в стадии разработки.

Последнее изменение: 17.12.2020 17:42