Сформировать обращение

Обзор изменений в отраслевом законодательстве в области связи

19 января 2021 года

• Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 533-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи»

В статью 2 Закона введено понятие «идентификатор пользовательского оборудования (оконечного оборудования)».

Конкретизируется порядок заключения договоров об оказании услуг связи посредством сети «Интернет».

Предусмотрено создание информационной системы мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента - юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

Закон вступает в силу с 1 июня 2021 г.

• Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 535-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О связи»

Оператор связи, оказывающий услуги связи для целей кабельного телевизионного вещания, обязан предоставить Роскомнадзору и радиочастотной службе доступ к своей сети связи для целей установки в ней технических средств контроля за соблюдением редакциями телеканалов (телепрограмм) и вещателями телеканалов, транслируемых в сети связи указанного оператора связи, законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.

Порядок установки указанных технических средств контроля утверждается Роскомнадзором.

Закон вступает в силу с 1 июля 2021 г.

• Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 2343 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий»

В законодательство вносились поправки о переходе с 2021 г. на реестровую модель предоставления услуг по лицензированию. Решено отказаться от бумажных лицензий, а наличие лицензии можно проверить по общедоступным реестрам. За электронные выписки из реестров пошлина не взимается.

В целях реализации указанных поправок Правительство утвердило правила ведения реестра лицензий, а также типовую форму выписки из него.

Реестры лицензий формируются лицензирующими органами в электронном виде. С 1 июля 2021 г. они также должны вести электронный журнал учета сведений, вносимых в реестр. Кроме того, с указанной даты сведения о предоставленных лицензиях передаются лицензирующим органом в ЕСИА для обеспечения доступа к ним в личном кабинете лицензиата на портале госуслуг.

Постановление вступило в силу с 1 января 2021 г.

Последнее изменение: 19.01.2021 15:52