Сформировать обращение

О направлении обязательных электронных экземпляров в РГБ

24 июня 2021 года

19 мая 2021 г. Мировой судья судебного участка №100 Фрунзенского судебного района г. Владивостока привлек редакцию газеты «Утро России» - АО «Утро» к административной ответственности по ст. 13.23 КоАП. Административная ответственность была назначена за нарушение ч. 2.1 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» (выпуск газеты не был доставлен в РГБ в установленный законом срок).

Управление Роскомнадзора по Приморскому краю напоминает, что согласно требованиям ч. 2.1 ст. 7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»: производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.

Нарушение данных требований влечет за собой ответственность по ст. 13.23 КоАП РФ и предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Информация о порядке направления экземпляра печатных изданий размещена на официальных сайтах в сети «Интернет» соответствующих получателей обязательного экземпляра печатных изданий.

Последнее изменение: 24.06.2021 14:30