Сформировать обращение

О привлечении к административной ответственности главного редактора журнала «Россия и АТР (Russia and the Pacific)»

22 июля 2021 года

В апреле 2021 года Управлением Роскомнадзора по Приморскому краю проведено плановое мероприятие систематического наблюдения в отношении печатного средства массовой информации - журнала «Россия и АТР (Russia and the Pacific)».

В ходе мероприятия было выявлено, что редакция журнала осуществляла деятельность с нарушением требований ч. 1 и ч. 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

Главный редактор не доставил в день выхода в свет первой партии тиража печатного издания выпуска № 1 (111)  от 16.03.2021 журнала «Россия и АТР (Russia and the Pacific)» в Информационное телеграфное агентство России и в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

По факту данного нарушения в отношении главного редактора были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 13.23 КоАП РФ и направлены на рассмотрение в мировой суд.

Мировой судья, рассмотрев материалы дел об административном правонарушении, признал главного редактора журнала «Россия и АТР (Russia and the Pacific)» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.23 КоАП РФ, и назначил административное наказание в виде штрафа.

Управление Роскомнадзора по Приморскому краю напоминает, что согласно требованиям:

- ч. 1 ст. 7 указанного Закона предусмотрена обязанность производителя документов доставлять, в том числе через полиграфические организации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража.

- ч. 2.1 ст. 7 указанного Закона предусмотрена обязанность производителя документов доставлять в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий шестнадцать обязательных экземпляров журнала в электронной форме в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС).

Дополнительная информация о порядке направления экземпляра печатных изданий в электронной форме размещена на официальных сайтах в сети «Интернет» соответствующих получателей обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме.

Последнее изменение: 22.07.2021 12:56