Сформировать обращение

Об изменениях в законодательстве

3 августа 2021 года

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 г. № 733 «Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» принято решение о создании Единой информационной платформы национальной системы управления данными, которая объединит информацию из госинформсистем, реестров и баз. Будет обеспечен контроль качества сведений, сбора, визуализации и анализа данных.

Платформа состоит из подсистем интеграции, контроля качества государственных данных, ведения метаданных и управления справочниками и реестрами, обеспечения информационной безопасности, управления эксплуатацией, информационно-аналитического обеспечения, а также из информационного портала. Сведения, относящиеся к государственной тайне, обрабатываться на платформе не будут.

Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в течение 3 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления поручено утвердить:

- порядок управления качеством государственных данных с использованием единой информационной платформы;

- порядок представления государственных данных в подсистему информационно-аналитического обеспечения единой информационной платформы и обмена государственными данными с использованием витрин данных органов государственной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами (далее - витрины данных);

- порядок подключения к единой информационной платформе;

- порядок управления моделью государственных данных с использованием единой информационной платформы, включая формирование и ведение указанной модели, и реестра информационных ресурсов по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;

- порядок создания и ведения витрин данных.

Скорректированы Положение о СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия), порядок использования инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для оказания государственных слуг и исполнения государственных функций.

Постановление вступило в силу 26 мая 2021 г.

Последнее изменение: 03.08.2021 12:59