Сформировать обращение

О факте злоупотребления свободой массовой информации стало известно Управлению Роскомнадзора по Приморскому краю

12 августа 2021 года

В результате внепланового мероприятия по контролю сотрудниками Управления было установлено, что печатное СМИ газета «Время перемен + ТВ» в одной из статей распространило упоминание о некоммерческой организации, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента без указания на то, что данная некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента.

Данный факт является нарушением ч. 9 ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124 - 1 «О средствах массовой информации».

Злоупотребление свободой массовой информации посредством использования средства массовой информации для распространения информации, о некоммерческой организации, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, а также материалов, созданных такой некоммерческой организацией, без указания на то, что некоммерческая организация, выполняет функции иностранного агента и является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 2.1 ст. 13.15 КоАП РФ.

По выявленному факту нарушения сотрудники Управления составили административный протокол в отношении главного редактора СМИ.

Суд, рассмотрев материалы административного дела, решил привлечь главного редактора к ответственности и назначил ему административный штраф.

Последнее изменение: 12.08.2021 15:46