Сформировать обращение

О привлечении к административной ответственности МБУ "Редакция районной газеты "Сельский труженик"

2 сентября 2021 года

В июне 2021 года Управлением Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу проведено плановое мероприятие систематического наблюдения в отношении печатного средства массовой информации - газеты «Сельский труженик».

В ходе мероприятия было выявлено, что редакция журнала осуществляла деятельность с нарушением требований ч. 2.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

МБУ "Редакция районной газеты "Сельский труженик" не доставило обязательные экземпляры выпусков газеты «Сельский труженик» в электронной форме в Российскую государственную библиотеку и ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», что повлекло утрату государственными структурами информационного ресурса.

По факту данного нарушения в отношении МБУ "Редакция районной газеты "Сельский труженик" были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 13.23 КоАП РФ и направлены на рассмотрение в мировой суд.

Мировой судья, рассмотрев материалы дел об административном правонарушении, признал МБУ "Редакция районной газеты "Сельский труженик" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.23 КоАП РФ, и назначил административное наказание в виде штрафа.

Управление Роскомнадзора по Приморскому краю напоминает, что согласно требованиям ч. 2.1 ст. 7 указанного Закона, производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.

Для соблюдения указанного требования Закона производителям периодических печатных изданий необходимо создать личный кабинет на сайте:

филиала ФГУП "ИТАР-ТАСС" "Российская книжная палата" по адресу в сети "Интернет": https://online.bookchamber.ru/book/ru/ ;

- Российской государственной библиотеки по адресу в сети "Интернет": https://oek.rsl.ru

Дополнительная информация о порядке направления экземпляра печатных изданий в электронной форме размещена на официальных сайтах в сети «Интернет» соответствующих получателей обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме.

Последнее изменение: 02.09.2021 16:14