Сформировать обращение

О соблюдении требований ч. 2.1 ст. 7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»

8 сентября 2021 года

17 августа 2021 г. Мировой судья судебного участка № 27 Фрунзенского судебного района г. Владивостока привлек главного редактора и редакцию журнала «Антенна-Телесемь» к административной ответственности по ст. 13.23 КоАП в виде штрафа. Административная ответственность была назначена за нарушение ч. 2.1 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» (выпуск журнала не был доставлен в Российскую государственную библиотеку).

Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу напоминает, что согласно требованиям ч. 2.1 ст. 7 ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»: производители документов доставляют в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.

Нарушение данного требования влечет за собой ответственность по ст. 13.23 КоАП РФ и предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Информация о порядке направления экземпляра печатных изданий размещена на официальных сайтах в сети «Интернет» соответствующих получателей обязательного экземпляра печатных изданий.

Последнее изменение: 08.09.2021 13:42