Сформировать обращение

О результатах контрольно-надзорной деятельности в сфере СМИ и вещания

15 октября 2021 года

За 9 месяцев текущего года Управлением Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу было проведено  127 мероприятий систематического наблюдений (34 мероприятия в отношении лицензиатов-вещателей, 93 мероприятия  в отношении  средств массовой информации).

По итогам 73 мероприятий были выявлены признаки нарушений российского законодательства в сфере массовых коммуникаций.

Как показывают  результаты контрольно-надзорной деятельности в Приморском крае большинство выявленных нарушений были связаны с несоблюдением требований о предоставлении обязательного экземпляра документов в электронной форме.

Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу напоминает, что согласно требованиям ч. 2.1 ст. 7 Федеральный закон от 29.12.1994 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов"  производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.

Для соблюдения указанного требования Закона производителям периодических печатных изданий необходимо создать личный кабинет на сайте:

-филиала ФГУП "ИТАР-ТАСС" "Российская книжная палата" по адресу в сети "Интернет": https://online.bookchamber.ru/book/ru/;

- Российской государственной библиотеки по адресу в сети "Интернет": https://oek.rsl.ru.

Дополнительная информация о порядке направления экземпляра печатных изданий в электронной форме размещена на официальных сайтах в сети «Интернет» соответствующих получателей  обязательного экземпляра печатных изданий в электронной форме.

Последнее изменение: 15.10.2021 08:57