Сформировать обращение

О привлечении ООО «ОктопусНет» к административной ответственности

22 октября 2021 года

Управлением Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу (далее – Управление) ведется непрерывная работа, направленная на контроль соблюдения операторами связи, взявшими на себя обязательства по предоставлению услуг связи, обязательных требований по обеспечению доступности и качества услуг связи.

Так, в апреле 2021 года в Управление обратился абонент ООО «ОктопусНет» (брэнд – «АльянсТелеком») из г. Владивосток с жалобой на отсутствие ответа на поданную им претензию на некачественное оказание телематических услуг связи в офис оператора связи в марте 2021 года, зарегистрированную представителем оператора связи установленным порядком. В соответствии со ст. 58 «Правил оказания телематических услуг связи», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575, «Рассмотрение жалобы абонента и (или) пользователя осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации». В соответствии с п. 7 ст. 55 Закона «Претензия подлежит регистрации оператором связи не позднее рабочего дня, следующего за днем ее поступления. Оператор связи в течение тридцати дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее и проинформировать о результатах ее рассмотрения лицо, предъявившее претензию». По результату рассмотрения обращения гражданина установлено, что оператором связи нарушен срок рассмотрения претензии, ответ дан заявителю только после запроса Управления.

Указанное выше обстоятельство послужило основанием для составления протокола об административном правонарушении за нарушение лицензионных требований в отношении ООО «ОктопусНет», ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

За нарушение указанных выше обязательных требований в июне 2021 года Арбитражный суд Приморского края привлек ООО «ОктопусНет» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ и назначил наказание в виде предупреждения

Последнее изменение: 22.10.2021 12:26