Сформировать обращение

О выявленных случаях несоблюдения порядка распространения сведений о лицах, признанных иностранными агентами

28 октября 2021 года

В 2021 году были внесены изменения в законодательство, регулирующие порядок распространения средствами массовой информации сведений о лицах, признанных иностранными агентами, а также их материалов и сообщений.

С момента действия указанных поправок в Приморском крае было выявлено 3 факта неисполнения новых требований законодательства. В отношении главных редакторов средств массовой информации были составлены протоколы об административном правонарушении и направленны на рассмотрение в районные суды. По итогам рассмотрения два главных редактора были привлечены к административной ответственности в виде штрафов, одному главному редактору судом было объявлено устное замечание.

Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу напоминает, что при распространении сведений о некоммерческой организации, незарегистрированном общественном объединении, физическом лице, признанных иностранными агентами, а также их материалов, средства массовой информации обязательно должны указывать на то, что эти лица выполняют функции иностранного агента (ч. 9 ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»). Действие этой нормы распространяется также на материалы и сообщения СМИ, размещаемые в социальных сетях и других площадках в интернете.

Форма указания и место его размещения определяется самостоятельно редакцией СМИ.

За неисполнение указанного требования предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафов на должностных лиц от 4 до 5 тысяч рублей, на юридических - от 40 до 50 тысяч рублей в соответствии с ч. 2.1, 2.2 и 2.3 ст. 13.15 КоАП РФ.

Кроме этого, за отсутствие такого указания средству массовой информации может быть выдано письменное предупреждение в порядке ст. 16 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации».

Перечни лиц, признанных иностранными агентами, ведет Минюст России. С содержанием реестров можно ознакомиться на сайте данного ведомства.

 

Последнее изменение: 28.10.2021 11:06