Сформировать обращение

О запрете использования усилителей сигнала сотовой связи

4 февраля 2022 года

Репитеры – это устройства небольших размеров, которые могут усилить сигнал сотовой связи, то есть, на репитер принимается слабый сигнал, усиливается с его помощью и «раздается» на мобильные гаджеты пользователей. При неудовлетворительном уровне сигнала сотовой связи некоторые лица пытаются устанавливать репитеры в местах с недостаточным уровнем сигнала от базовой станции оператора подвижной радиотелефонной связи.

В сети «Интернет» имеется множество объявлений от организаций и частных лиц, предлагающих услуги по приобретению и установке репитеров.

Какие же «выгоды» от установки репитера получает лицо, установившее это «чудо-устройство»? Ответ однозначен – никаких. И вот почему…

Несколько репитеров, установленных абонентами на небольшой площади, могут «заглушить» одну или даже несколько базовых станции в радиусе от 500 метров до нескольких километров, а количество затронутых инцидентом пользователей может достигать нескольких сотен и более (особенно в условиях городской застройки).

То есть, другие абоненты, находящиеся в зоне действия репитера не могут позвонить близким, не могут оперативно решить вопросы по мобильному телефону, элементарно не смогут вызвать скорую или полицию.

В Российской Федерации использование радиочастотного спектра осуществляется в соответствии с пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 03.03.2007 № 126-ФЗ «О связи» и носит разрешительный порядок доступа пользователей к радиочастотному спектру. А право на использование радиочастотного спектра предоставляется посредством выделения полос радиочастот и использование радиочастотного спектра без соответствующего разрешения не допускается.

На законодательном уровне установлено, что усилители сигнала сотовой связи не должны создавать помех другим устройствам, работающим в сетях сотовой связи. Применение репитеров должно осуществляться исключительно оператором связи. Установка ретрансляторов осуществляется операторами подвижной радиотелефонной связи или их аккредитованными (подрядными) организациями. Ретранслятор (репитер) должен быть зарегистрирован установленным порядком.

Обращаем внимание, что использование ретрансляторов по назначению допускается только при соблюдении вышеназванных условий, иначе подобные действия являются правонарушением, последствиями которого могут быть изъятие радиоэлектронного средства и наказание, предусмотренное статьей 13.4 КоАП РФ. Кроме того, лица, использующие подобные устройства «вне закона», могут нести риски судебных исков со стороны операторов сотовой связи о возмещении упущенной выгоды.

Последнее изменение: 04.02.2022 10:26