Сформировать обращение

Мобильное приложение «Экстренный вызов 112» внедряют на территории Приморского края

23 марта 2022 года

По информации Минцифры Приморского края регион является первым в России, где разработано и внедряется приложение для мобильных телефонов «Экстренный вызов 112» для приема вызовов о происшествиях и преступлениях террористического характера. Приложение для смартфонов является бесплатным и будет работать на базе системы 112.

При установке приложения пользователь вносит свои данные, проводится подтверждение личности с помощью SMS, после чего приложение готово к работе.

Оператор системы также может принимать от абонента видеовызов, то есть увидеть место происшествия в реальном времени, а также получить информацию о местоположении человека, обратившегося за помощью. Если текущее местоположение абонента определить средствами приложения не представляется возможным, то дополнительная сверка происходит через оператора мобильной связи.

Приложение будет работать независимо от платформ Google и Apple, при этом, для определения геолокации абонентов планируется использовать российские серверы.

Тестирование приложения «Экстренный вызов 112» уже проведено на объектах образования Владивостока, Артема и Надеждинского района Приморского края.

Применение мобильного приложения будет особенно полезным людям, занимающимся экстремальными видами отдыха и спорта для облегчения поисковых работ в случае необходимости.

Последнее изменение: 23.03.2022 11:40