Сформировать обращение

О злоупотреблении свободой массовой информации

25 марта 2022 года

В январе 2022 года Управлением Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу было проведено внеплановое систематическое наблюдение в отношении информационного агентства «AmurMedia», по результатам которого был установлен факт злоупотребления свободой массовой информации.

Информационное агентство «AmurMedia» распространило в сети «Интернет» публикацию, содержащую сообщение иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, без указания на то, что это сообщение создано иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

По факту данного нарушения в отношении главного редактора информационного агентства «AmurMedia» был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2.4 ст. 13.15 КоАП РФ. Материалы дела были направлены на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Владивостока.

В феврале 2022 года суд рассмотрел материалы дела об административном правонарушении, признал главного редактора информационного агентства «AmurMedia» виновными и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей.

Управление Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу напоминает, что в соответствии с ч. 8 ст. 25.1 Закона о СМИ сообщения и материалы иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента, распространяемые на территории Российской Федерации, должны сопровождаться указанием на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены соответственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

С реестром иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, можно ознакомиться на официальном сайте Минюста России по адресу: https://minjust.gov.ru/ru/documents/7755/.

Последнее изменение: 25.03.2022 09:16