Ответы на вопросы

Вопрос гр. М.: Подпадает ли незарегистрированный сайт (в качестве средства массовой информации) под действие Закона РФ «О средствах массовой информации»?

Ответ: Незарегистрированный сайт в качестве средства массовой информации под действие Закона РФ от 27.12.1991 № 2124/1-1 «О средствах массовой информации» не подпадает.

Вопрос Гр. Б.: Что делать, если СМИ распространило сведения, не соответствующие действительности, порочащей честь и достоинство?

Ответ: Вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации урегулированы ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Правом обращения в суд наделены исключительно те лица, интересы которых затронуты. Таким образом, гражданин, в отношении которого распространены сведения, не соответствующие действительности, порочащие честь, достоинство, вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании подобных сведений, не соответствующих действительности и требованием об опубликовании опровержения. Кроме того, лицо вправе так же потребовать возмещения убытков и компенсации морального вреда. Иного порядка защиты чести, достоинства и деловой репутации закон не предусматривает. Полномочия по принудительному исполнению решений суда отнесены к компетенции Федеральной службы судебных приставов.

В части, касающейся деятельности средств массовой информации, положения ст. 43 Закона о СМИ допускают возможность урегулирования ситуации, связанной с вопросами защиты чести, достоинства и деловой репутации во внесудебном порядке.

Правом потребовать от редакции СМИ опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном СМИ, наделены исключительно те лица, в отношении которых распространены подобные сведения.

В соответствии с положением ст. 45 Закона о СМИ, отказ в опровержении либо нарушение установленного порядка опровержения могут быть в течение года со дня распространения опровергаемых сведений обжалованы в суде в соответствии с гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Вопрос Гр. В.: В эфире телеканала распространяется реклама с признаками нарушений законодательства РФ. Куда необходимо обратиться?

Ответ: Вопросы соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе относятся к компетенции Федеральной антимонопольной службы.

Вопрос Гр. Я.: Должен ли учредитель СМИ уведомлять регистрирующий орган в случае смены главного редактора СМИ?

Ответ: Согласно ст. 11 Закона о СМИ учредитель обязан в течение месяца со дня изменения места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации, принятия решения о прекращении, приостановлении или возобновлении деятельности средства массовой информации уведомить об этом регистрирующий орган.

В случае смены главного редактора уведомлять регистрирующий орган не требуется.

Вопрос Гр. Ю.: Необходимо ли указывать номер лицензии в выходных данных радиоканала?

Ответ: Согласно ст. 27 Закона о СМИ выходные данные радиоканала должны содержать:

- Наименование (название) радиоканала;

- Регистрационный номер СМИ;

- Наименование зарегистрировавшего СМИ органа

- Сообщение о возрастном ограничении.

Указание в выходных данные сведений о лицензии, на основании которой осуществляется вещание, не требуется.

Вопрос Гр. А.: Может ли учредитель СМИ быть иностранным гражданином?

Ответ: Согласно ст. 7 Закона о СМИ не может выступать учредителем СМИ:

гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы либо имеющий судимость за совершение преступлений с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности;

гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста или признанный судом недееспособным;

объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону;

гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации.

Время публикации: 03.11.2020 10:21
Последнее изменение: 03.11.2020 10:22