Требования к сетям и средствам связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Управление Роскомнадзора по Приморскому краю (далее - Управление), в соответствии с пунктом 8.12 Положения об Управлении Роскомнадзора по Приморскому краю, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25.01.2016 № 70, статьей 8.2 Феедерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» № 294-ФЗ, а также в целях стимулирования добросовестного поведения и совершенствования механизмов регулирования, предотвращения нарушений, ответственность по которым предусмотрена федеральным законодательством, напоминает операторам связи о необходимости соблюдения обязательных и лицензионных требований в области связи, в том числе соблюдения «Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность», утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.08.2005 № 538 (Правила).

 

Обеспечение реализации требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий определено Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (ст. 64) и указанными выше Правилами. Так, согласно пункту 7 Правил, ввод в эксплуатацию технических средств в сети связи оператора связи производится в соответствии с разработанным органом федеральной службы безопасности (ФСБ) совместно с оператором связи планом мероприятий по внедрению технических средств (План СОРМ). План разрабатывается в срок до 3 месяцев с даты подачи оператором связи заявления в орган ФСБ в количестве 3 экземпляров.

 

В соответствии с пунктом 10 Правил, ввод в эксплуатацию технических средств осуществляется оператором связи на основании акта, подписанного представителями ФСБ, территориального управления Роскомнадзора и оператором связи. Кроме того, при вводе в эксплуатацию новых средств связи оператора связи, внедрении новых технологических решений, выводе из эксплуатации или модернизации средств связи ФСБ совместно с оператором связи принимает решение о разработке нового плана (пункт 9 Правил).

 

Процедура предъявления документов в территориальный орган Роскомнадзора при осуществлении ввода в эксплуатацию сетей электросвязи либо их фрагментов определена Требованиями к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию, утвержденными приказом Минкомсвязи России от 26.08.2014 № 258. Согласно пункту 10 «е» Требований, при вводе в эксплуатацию сетей электросвязи (фрагментов сетей) необходимым условием является наличие у оператора акта ввода в эксплуатацию технических средств для проведения ОРМ, либо Плана СОРМ на вводимую в эксплуатацию сеть связи с письменным подтверждением выполнения оператором Плана СОРМ на дату его представления приемочной комиссии.

«Реализация требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий»

Время публикации: 18.08.2020 16:25
Последнее изменение: 14.10.2020 11:10