Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

В области связи

Вопрос гр. П.: вправе ли отделение почтовой связи (ОПС) взимать плату с юридического лица за возврат заказного письма, отправленного с уведомлением о вручении (истек срок хранения, адресат не проживает по указанному адресу и т.д.), а также на основании чего представители ОПС в случае возврата писем с уведомлением ставят отметки о смерти адресата или о том, что адресат не проживает по указанному адресу?

Ответ: в соответствии с п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утверждённых постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221, "Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления (к ним относятся заказные письма) возвращаются отправителям за их счёт по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем", следовательно, отделение почтовой связи (ОПС) вправе взимать с отправителя за возврат почтового отправления сумму платы за его пересылку;

- в соответствии со ст. 619 Почтовых правил, утверждённых Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи от 22.04.1992, "при досылке или возвращении регистрируемого отправления на оборотной стороне его оболочки делается отметка о причине досылки (возвращении), которая заверяется оттиском календарного штемпеля. Правильность досылки и возвращения почтовых отправлений проверяют начальники ОПС или их заместители, которые подписывают отметки о причине досылки или возвращения почтового отправления. Без их подписи досылка и возвращение не допускается";

- в соответствии со ст. 618 Почтовых правил, утверждённых Советом глав Администраций связи Регионального содружества в области связи от 22.04.1992, "Неврученные почтовые отправления возвращаются предприятием связи места назначения по обратным адресам, указанным на этих отправлениях, в следующих случаях: по истечении срока хранения; по заявлениям отправителей; при отказе адресатов от получения; при нерозыске адресата; в случае смерти адресата; заказные письма "Судебная повестка", не врученная адресату по истечении семидневного срока со дня поступления на доставочное ОПС; при неуказании или неправильном указании адресата, абонирующего абонементный ящик.

Вопрос гр. М.: каков порядок получения разрешения на использование РЭС в гражданском диапазоне… для осуществления связей, т.е. не коммерческое использование и возможно ли его получение по почте?

Ответ: регистрация радиоэлектронных средств осуществляется в соответствии с Правилами регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утв. постановлением Правительства РФ от 12.10.2004 № 539. Регистрации подлежат радиоэлектронные средства, предусмотренные перечнем, утвержденным Правительством РФ. Решением ГКРЧ от 29.08.1994 № 23/2 "О выделении дополнительных полос радиочастот в диапазоне ….. МГц для радиостанции личного пользования" получение разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов не предусмотрено, при условии, что технические характеристики радиостанций соответствуют основным техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему решению ГКРЧ. Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи для радиостанций в диапазоне частот …. МГц предусмотрен документ о присвоении позывного сигнала опознавания. По вопросу получения свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания необходимо обратиться в Приморский краевой филиал ФГУП "РЧЦ ДВФО" по адресу: Алеутская ул., д. 82-а, г. Владивосток, 690091; сайт: http:// www.dforadio.ru; тел.: (4232) 42-32-26. Вся исчерпывающая информация и образцы документов, требуемые для регистрации радиоэлектронных устройств, имеется на официальном сайте Роскомнадзора http://25.rsoc.ru. Письменное заявление о регистрации радиоэлектронного устройства может быть направлено по почте либо доставлено заявителем непосредственно в территориальный орган Роскомнадзора по Приморскому краю по адресу: Беломорская ул., д. 18, (а/я 2210) г. Владивосток, 690022.

 Вопрос гр. Д.: правомерны ли действия оператора связи, предоставляющего некачественную услугу связи, а именно низкой скорости предоставления услуги доступа к сети Интернет?

Ответ: исходя из ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" следует, что "оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи в соответствии с законодательством РФ, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи". Однако, в настоящее время нормативно-правовыми актами не определены нормативы скорости передачи данных. Следовательно, операторы самостоятельно вправе в договорах об оказании услуг связи устанавливать значения скорости передачи.

Вопрос от гр. Б.: Когда начнется стабильное вещание первого мультиплекса в городе Арсеньеве?

Ответ: Сооружение связи сети цифрового наземного вещания в городе Арсеньеве, предназначенное для трансляции первого мультиплекса в стандарте DTV - Т, введено в эксплуатацию в ноябре 2011 года.

Вопрос от гр. Б.: Как получить информацию о характеристиках цифрового вещания, чтобы приобрести правильное оборудование? Ответ: Основные характеристики сети цифрового телевидения в соответствии с проектной документацией:

  • тип сети - синхронная (SEN), рекомендация ETSI TV 1019 v);
  • количество мультиплексов -1;
  • тип цифрового телевизионного сигнала DVB-T:
  • вид модуляции - 64 QAM, без иерархии;
  • защитный интервал - 1/4;
  • система исправления ошибок - (FEC) %;
  • стандарт кодирования сигналов - MPEG -4;
  • стандарты кодирования звуковых сигналов - MPEG -1 Layerll, MPEG -2 AAC, MPEG -41 HE -AAC.

 

 Вопрос гр. П.: В начале января 2013 г., из Америки, на мой адрес: г. Владивосток ул.ХХХХ, д. X, кв. X, была отправлена посылка с почтовым номером LKXXXXXXXXXUS. 09 января 2013 года посылка поступила на сортировку. До настоящего времени посылка не получена. Прошу Вас помочь разобраться, где моя посылка.

 Ответ:  По вопросу розыска почтовых отправлений, некачественного исполнения обязательств по оказанию услуг ФГУП "Почта России", Вам необходимо обратиться непосредственно в Департамент претензионной работы по международному почтовому обмену ФГУП "Почта России" с претензией по эл. адресу: quality.gc@gcmpp.ru или т. 8(495)223-44-44 доб. 3-47; 3-48; 3-49.

 Розыск международных почтовых отправлений, EMS-отправлений, рассмотрение заявлений на возмещение причинённого ущерба за неисполнение (неоказание) услуг почтовой связи, предоставление информации о прохождении и местонахождении МПО, а также рассмотрение вопросов таможенного контроля и продвижения грузов, таможенных сборов и платежей не входит в компетенцию Управления Роскомнадзора по Приморскому краю.

Вопрос:

Имеет ли право оператор связи самостоятельно изменять стоимость тарифного плана на оказание услуг доступа к сети «Интернет»?

Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее – Закон) следует, что оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.

Порядок оказания телематических услуг связи, в том числе и доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", регламентирован «Правилами оказания телематических услуг связи» (далее – Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 № 575, в соответствии с п. 33 которых «Плата за предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных взимается однократно. Тариф на предоставление оператором связи доступа к сети передачи данных устанавливается оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации».

В соответствии с пп. б) п. 26 Правил оператор связи обязан извещать абонента и (или) пользователя в местах работы с абонентами и (или) пользователями, через свой сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) информационные системы об изменении тарифов и (или) тарифных планов для оплаты телематических услуг связи не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов и (или) тарифных планов.

В случае размещения такой информации на официальном сайте оператора связи в срок не менее чем за 10 дней до изменения тарифов действия операторов связи соответствуют требованиям законодательства по извещению абонентов (пользователей).

Вопрос:

Возможно ли передать лицензию на оказание услуг связи от одного юридического лица другому, а также требуется ли переоформлять лицензию в случае реорганизации юридического лица?

Ответ:

Порядок лицензирования в Российской Федерации определен Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее ФЗ "О лицензировании"), а также Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи" (далее ФЗ "О связи").

Согласно п.2. ст.29 Федерального закона "О связи", лицензирование деятельности в области оказания услуг связи осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи (далее - лицензирующий орган), которым является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). В полномочия Роскомнадзора входит выдача лицензий на оказание услуг связи, переоформление лицензий, ведение реестра лицензий.

Согласно п.1 ст.18 ФЗ "О лицензировании", "лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности".

Согласно п.4 ст.35 ФЗ "О связи", в случае реорганизации юридического лица либо изменения реквизитов юридического лица или индивидуального предпринимателя, указанных в лицензии, лицензиат в течение тридцати дней обязан подать заявление о переоформлении лицензии.

В соответствии с п.7 ст.32 данного закона, лицензия или любые предоставляемые ею права не могут быть полностью или частично переданы лицензиатом другому юридическому или физическому лицу.

Время публикации: 26.10.2011 12:25
Последнее изменение: 21.03.2019 11:37