Сформировать обращение

Решением Арбитражного суда ПАО «Ростелеком» привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства при предоставлении доступа к сети «Интернет» через WiFi точки доступа

22 сентября 2016 года

Арбитражный суд Приморского края на основании материалов Управления Роскомнадзора по Приморскому краю вынес в сентябре 2016 года решение о привлечении Публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» к административной ответственности.

Ранее, в июле текущего года, при проведении мероприятий по контролю за соблюдением операторами связи, предоставляющими доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в общедоступных местах с использованием технологии WiFi, выявлено нарушение ПАО «Ростелеком» при оказании услуг связи в 7 точках доступа в г.Владивостоке.

Так, при проведении проверочных мероприятий было установлено, что услуга доступа к сети «Интернет» в точках беспроводного доступа, принадлежащих ПАО «Ростелеком», предоставляется без идентификации пользователя, что является нарушением п.17.1 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.20017 № 575, а также п. 5 требований лицензии Роскомнадзора № 135993.

По факту выявленного нарушения было возбуждено административное производство по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, по итогам рассмотрения которого суд привлек оператора связи к административной ответственности в виде штрафа на сумму 35 тысяч рублей.

Последнее изменение: 22.09.2016 15:35