Сформировать обращение

Руководитель Роскомнадзора заявил об эффективности борьбы с пиратством в сети Интернет

29 мая 2018 года

Планомерная борьба с пиратством в сети Интернет способствовала как росту рынка легального он-лайн видео, так и повышению посещаемости российских кинотеатров. Об этом заявил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, выступая в пятницу, 25 мая, на сессии по вопросам борьбы с интернет-пиратством в рамках Петербургского международного экономического форума.

Так, согласно данным «ТМТ Консалтинг», российский рынок онлайн-кинотеатров в 2017 году вырос на 60%, до 7,7 млрд руб., причем вырос и объем платящей аудитории - на 30%, до 2,6 млн пользователей.

В кинотеатрах на российские кинофильмы было продано 54,7 млн. билетов, что на 40% больше показателей 2016 года. По итогам 2017 года суммарная выручка российских фильмов составила порядка 13 млрд. рублей против 9,2 млрд. рублей в 2016 году (рост на 41,3%).

Как подчеркнул А. Жаров, Роскомнадзор в рамках исполнения «антипиратского» законодательства принимал меры защиты фильмов «Движение вверх», «Последний богатырь», «Салют-7», «Елки новые», «Гоголь. Начало», «Гоголь. Вий», «О чем говорят мужчины. Продолжение» и многих других.

Всего за прошедший год (апрель 2017 – апрель 2018) в Роскомнадзор поступило более 1,6 тыс. определений Мосгорсуда о принятии мер реагирования в отношении порядка 4 тыс. интернет-ресурсов, нарушающих законодательство в сфере защиты исключительных прав. В связи с этим, доступ к 380 сайтам был ограничен, с остальных пиратский контент был удален. Более 900 наиболее злостных пиратских интернет-ресурсов блокируются на постоянной основе.

Как отметил А. Жаров, трансграничный характер нарушений прав интеллектуальной собственности в цифровой среде диктует необходимость тесного международного сотрудничества между правообладателями, интернет-компаниями, регулятором. Вместе с тем Роскомнадзор «считает своим приоритетом, прежде всего, поддержку и развитие российских рынков», подчеркнул глава Роскомнадзора.

Источник

Последнее изменение: 29.05.2018 09:17